Что делать, если я узнал о возможности алиментов только через 5 месяцев и не был о них информирован судебными приставами?

• г. Волгоград

Если я об алиментах узнал только через 5 месяце? Судебные пристовы не про информировали меня об этом и на работу не чего не приходило а теперь она взяла постоновления о задолжности за 5 месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Необходимо сначала выяснить у судебных приставов, на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство - это должен быть судебных приказ или заочное решение суда. Необходимо получить на руки этот судебный акт и подать в суд заявление о его отмене. Порядок и сроки отмены установлены ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

УДАЧИ ВАМ!

Обжаловать бездействие судебных приставов. Ну а платить все равно придется. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Здравствуйте! Если Вы не согласны с взыскание с Вас алиментов, можете обжаловать судебное решение. Если считаете, что все правильно, придется платить.

Здравствуйте!

А в чем вопрос? Вы не согласны? Тогда в установленные сроки можно обжаловать с момента ознакомления. А если со всем согласны, то платить.

Желаем удачи.

В случае нарушения судебными приставами сроков по исполнительному производству вы можете подать жалобу на бездействия приставов.