Можно ли восстановить родительские права на ребенка инвалида находящегося в доме ин-те спустя 15 лет.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли восстановить родительские права на ребенка инвалида находящегося в доме ин-те спустя 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли восстановить родительские права на ребенка инвалида находящегося в доме ин-те спустя 15 лет.

Если ребенок еще несовершеннолетний, то можно попробовать в судебном порядке.

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ Вы можете быть восстановлены в родительских правах, при условии изменения образа жизни, поведения, а также отношения к воспитанию ребенка. Процедура проходит в судебном порядке. В Вашем случае также потребуется согласие ребенка.

Добрый день.

Можно, в судебном порядке (п. 2 ст. 72 СК РФ), если ребенок не достиг 18 лет и не усыновлен, а родители изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ), подав исковое заявление в суд по месту нахождения интерната

Если ребенок будет против восстановления в правах, суд, скорее всего, в иске откажет.