Как обезопасить свои средства при совместном ремонте квартиры в новостройке и что произойдет с ней в случае развода?

• г. Москва

У моего будущего мужа куплена квртира в новостройке, в которой мы планируем совместно делать ремонт. Как мне обезопасить свои средства на случай возможного развода?

Как будет делиться такая квартира?

Ответы на вопрос (3):

Квартира делиться не будет, поскольку куплена до заключения брака. Но вы можете составить брачный договор, в котором прописать, что квартира будет являться совместной собственностью, а также указать, кто и какую сумму вложил в ремонт.

Добрый вечер. Если квартира была приобретена до брака в таком случае квартира не будет делиться поровну между супругами если за общие средства Будет сделано ремонт в таком случае вы будете иметь просто право проживания Но не.

Здравствуйте, Катерина!

Нужно понимать какие средства Вы вкладываете в ремонт.

По общим правилам имущество, приобретенное до брака, не является совместной собственностью (имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью - п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

НО имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

В отношении иного имущества, чтобы себя обезопасить - только заключать брачный договор.