Вопросы о статусе валютного резидента и подаче отчетов в налоговую службу для человека, покинувшего РФ 2,5 года назад и не пересекавшего границу, а также необходимость отчетности по валютным счетам в

• г. Краснодар

Является ли человек валютным резидентом если он покинул территорию РФ 2,5 года назад и ни разу за это время не пересекал границу. И необходимо этому человеку подавать отчёты в налоговую службу за годы нахождения за границей. И надо ли отчитываться за валютные счета в банках за пределами РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию нерезиденту нужно подавать только в том случае если он продает недвижимость. Доходы от продажи квартир, находящихся в собственности более 3-х лет, не облагаются НДФЛ только у резидентов. Нерезидент должен заплатить налог по ставке 30% и подать декларацию. Однако, если со страной, резидентом которой является налогоплательщик, заключён международный договор об избежании двойного налогообложения, применять нужно правила этого договора.