Как вернуть автомобиль, отданный в аренду без составления договора и неправильно возвращенный?

• г. Москва

Дал товарищу на две недели в аренду авто, договор не составляли.

Этот товарищ авто во время не вернул, после этого мы с ним разругались, теперь он вообще пропал, тел недоступен, найти его и авто не получается.

Для того чтобы вернуть машину обращался в гибдд, хотел подать в розыск. Но там объяснили, что машины в розыск больше не подают, есть только временная приостановка регистрации. Это значит, что на посту останавливают этот авто, отбирают документы (свид о регистрации) и дальше водитель должен сам уведомить владельца (гибдд не уведомляет) и ещё водитель вправе увезти авто на эвакуаторе.

В полиции сказали - отдал сам, значит угона не было.

Как мне поступить, чтобы вернуть авто?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве и самоуправстве, в данном случае, больше подойдет мошенничество. А то что говорят на словах, это для того чтобы материал не регистрировать.

Сергей, добрый вечер. Угона действительно не было. Авто может быть истребовано из незаконного владения путем подачи иска в суд. Судебные расходы взыщите с ответчика.

Добрый день.

Вам нужно обратиться с заявление в ГИБДД о пропаже Вашего транспортного средства. Не об угоне, а о пропаже. "Вышли во двор - авто нет. Где оно находится - не известно". Про договор аренды упоминать не нужно, его ведь не было.

Узнав о какой-либо аренде сотрудники прекратят поиск Вашего транспортного средства и будут рекомендовать Вам обратиться в суд для истребования имущества из чужого незаконного владения.