Вопрос касается покупки квартиры по ГЖС.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Срок Санкт-Петербургского жилищного сертификата и договора о предоставлении социальной выплаты может быть продлен на основании решения Жилищного комитета в случае, если социальная выплата не была использована в 12-месячный срок по уважительной причине (болезнь, приостановка органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации договора, являющегося основанием для возникновения или перехода права собственности на жилое помещение, строящееся или приобретаемое за счет средств социальной выплаты, в связи с необходимостью исправления технических ошибок), но не более чем на два месяца.

Жилищный комитет привлекает к работе со средствами бюджета Санкт-Петербурга, направляемыми на предоставление социальных выплат, уполномоченный банк - банк или кредитную организацию, выбираемые на основании конкурсного отбора, порядок и условия проведения которого определяются Жилищным комитетом по согласованию с Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

Жилищный комитет заключает с уполномоченным банком договор, предусматривающий:

порядок и условия размещения средств социальной выплаты на именном блокированном целевом счете (далее - ИБЦ-счет), открытом на имя одного из совершеннолетних граждан - участников Программы, указанных в Санкт-Петербургском жилищном сертификате (далее - получатель Санкт-Петербургского жилищного сертификата);

порядок и сроки перечисления средств социальной выплаты с ИБЦ-счета на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения либо на расчетный счет застройщика (инвестора);

возврат в бюджет Санкт-Петербурга средств социальной выплаты в случае неиспользования получателем социальной выплаты средств социальной выплаты в течение 12 месяцев с момента выдачи Санкт-Петербургского жилищного сертификата в установленном порядке, за исключением случаев принятия

решения о продлении срока, в течение которого получатель социальной выплаты обязуется использовать средства социальной выплаты.

Получатель Санкт-Петербургского жилищного сертификата в течение 10 рабочих дней с даты выдачи Санкт-Петербургского жилищного сертификата обращается в уполномоченный банк для открытия ИБЦ-счета, на который будут перечисляться средства социальной выплаты.

ИБЦ-счет открывается на срок, оставшийся до истечения срока действия Санкт-Петербургского жилищного сертификата и договора о предоставлении социальной выплаты.

Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на счет продавца жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве, либо жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива, является предъявление получателем социальной выплаты в уполномоченный банк:

уведомления Жилищного комитета о согласовании параметров приобретаемого гражданином - участником Программы жилого помещения, которое выдается заявителю в пятидневный срок после представления заявки на согласование параметров приобретаемого жилого помещения по форме, утверждаемой Жилищным комитетом;

в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи: зарегистрированного в установленном порядке договора, являющегося основанием для перехода права собственности на жилое помещение, приобретенное в том числе за счет средств социальной выплаты, и свидетельства о государственной регистрации права собственности получателя социальной выплаты и(или) членов его семьи на указанное жилое помещение;

в случае направления средств социальной выплаты на участие в долевом строительстве:

договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом;

договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом, и документа, подтверждающего полную оплату цены объекта долевого строительства, предусмотренную договором участия в долевом строительстве;

справки от застройщика, подтверждающей объем выполненных работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70 процентов;

в случае направления средств социальной выплаты на оплату паевого взноса члена жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива:

документа, подтверждающего членство получателя социальной выплаты в жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативе;

документа, определяющего порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива;

кредитного договора, заемщиком по которому является хотя бы один из получателей социальной выплаты, в случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного жилищного кредита.

На основании Санкт-Петербургского жилищного сертификата Жилищный комитет направляет в Комитет финансов Санкт-Петербурга заявку о перечислении средств социальной выплаты, указанных в Санкт-Петербургском жилищном сертификате, на ИБЦ-счет

Комитет финансов Санкт-Петербурга на основании заявки Жилищного комитета в установленном порядке перечисляет средства, предусмотренные в бюджете Санкт-Петербурга для предоставления социальных выплат, на ИБЦ-счета, указанные в заявке.

Перечисление средств с ИБЦ-счета на расчетный или лицевой счет продавца жилого помещения, застройщика (инвестора), лица, уступившего право требования по договору участия в долевом строительстве, либо жилищно-строительного или жилищного накопительного кооператива осуществляется уполномоченным банком после проверки документов,

на соответствие требованиям действующего законодательства.

Основание: Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1538 (ред. от 07.10.2010) "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой Программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" Этим Постановлением утверждено Положение о порядке и условиях оказания государственного содействия гражданам в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты".

Сроки перечисления денежных средств устанавливаются в заключённом Жилищным комитетом с банком договоре и законодательно не устанавливаются. Банк сообщит Вам срок перечисления и срок проверки документов, учитывая срок возможного использования сертификата.