С какого момента после покупки новой квартиры нужно платить налог на имущество?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента после покупки новой квартиры нужно платить налог на имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требуется уточнение: какая цена квартиры указана в договоре?

В силу пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 23 НК РФ, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абз. 1 п. 2.1 ст. 23 НК РФ, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае, указанном в абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ, при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной п. 2.1 ст. 23 НК РФ, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность (положения указанного абзаца применяются до 01.01.2017).

Таким образом, с 01.01.2015 налогоплательщики - физические лица, которые не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги за предыдущие налоговые периоды в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения), обязаны до 31.12.2015 сообщить в налоговые органы о наличии у них указанных объектов недвижимости.

При этом факт государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в течение налогового периода не влияет на обязанность физического лица представить в налоговый орган соответствующее сообщение, а также уплатить налог на имущество физических лиц.