Права жильцов при прописке в доме, находящемся в залоге у банка

• г. Новосибирск

У меня дом находится в залоге у банка (ИПОРТЕКА), я имею права прописать в нем жильцов? Если я прописываю их у себя, какие у них права? Смогут претендовать на это жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Да, Вы можете прописать в Вашем доме других жильцов. Наличие прописки дает права проживания в доме. Возможностей претендовать на право собственности прописка не дает.

Здравствуйте, Ольга

Чтобы прописать жильцов, необходимо письменное согласие банка. А они его не дадут, если это не близкие родственники

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если квартира уже оформлена на вас и вы собственник, то вы можете прописать в ней, кого хотите, право собственности им это не дает.

Прежде, чем решать вопрос о прописке, внимательно прочитайте договор с банком, т.к. как правило, там есть условия о тех, кого Вы имеете права прописать в квартиру, дом, который находится в ипотеке.

Лица, зарегистрированные в доме, который хоть и находится в залоге (ипотеке) у банка, права собственности на этот дом не приобретают, а только право проживания и могут быть выписаны из дома по Вашему требованию через суд, если сами добровольно не будут согласны сняться с регистрационного учета.