Как благоустроить земельный участок с домом в черте города и нужно ли разрешение для посадки растений за забором?

• г. Новосибирск

Приобрела в собственность земельный участок с домом в черте города. За моим забором есть территория, которую я хочу благоустроить: посадить кустарниковые растения. До проезжей части (дороги) 3 метра. Могу ли я это сделать самостоятельно или мне нужно разрешение?

Ответы на вопрос (1):

"За забором" - может и не означать "на чужой территории". Вам следовало бы установить принадлежность данного земельного участка, т.к. любые произведенные на чужом участке работы могут быть признаны незаконными. В Вашем случае, вероятнее всего, это земли муниципальной принадлежности. Обратитесь в районную администрацию, если не хотите получить требования о приведении участка в первоначальное состояние.