Действительна ли дарственная на квартиру, написанная дедом, внуку, если после этого он хочет подарить ее прописанному сыну?

• г. Уфа

В прошлом году дед написал дарственную на свою квартиру не прописанному в ней внуку, а сейчас хочет подарить прописанному сыну, ответьте пожалуйста чья дарственная будет действительна после смерти деда?

Ответы на вопрос (4):

чья дарственная будет действительна после смерти деда?

---Здравствуйте, после смерти деда. Ничья дарственная не будет действительна. Только того кто переоформит на себя подаренное ему имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Руслан. Действительной будет та дарственная которая зарегистрирована в Росреестре. Без регистрации в Росреестре договор дарения недействителен и следовательно после смерти деда будет действовать наследственное право.

Свой договор дарения вы можете зарегистрировать в судебном порядке.

Здесь не надо путать дарственуюи завещание. В вашей ситуации следует точно знать что все таки дед оформил Если было дарение ст 572 ГК РФ,то собствеником будет внук.

То собственником является внук. Второй же дед уже не может делать дарственную Если же речь идет о завещании то дед может составить новое завещание Составление нового завещания влечет отмену старо завещания.

Одним словом вам нужно четко выяснить что все таки оформил ваш дед.

Уважаемый Руслан

Если дед написал дарственную внуку и внук зарегистрировал право собственности в Росреестре, то это собственность внука и дед не может её передарить кому либо.

Если же внук не зарегистрировал право собственности, то дед может подарить квартиру сыну и ещё кому нибудь, кто зарегистрирует в установленном законом порядке право собственности тот и будет собственником.

Если никто до смерти деда не зарегистрирует право в Росреестре, то квартира деда будет наследственной массой и будет унаследована наследниками по закону или по завещанию.

Удачи Вам и всего хорошего.