Как защитить свои права на имущество после развода - возможность прописать посторонних людей в квартире, купленной в браке?

• г. Москва

С мужем развелись месяц назад. Раздела имущества пока не было. Квартира куплена в браке, в ипотеку. По документам бывший муж является собственником. Может ли он без моего согласия прописать в эту квартиру посторонних людей? Если да, то что можно сделать, чтобы это не произошло?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да,может. Для того, чтобы требовалось Ваше согласие на распоряжение имуществом необходимо произвести раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Зарегистрировать может. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Посторонних людей без вашего согласия прописать в квартиру можно, но вы их можете выписать, если ваше согласие не было получено.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

Возможен ли развод без раздела имущества, если есть ипотека?

Вводные условия: муж, жена, ребенок 4 года и ипотека на квартиру, квартира в общей совместной собственности на мужа и жену.

Я желаю прекратить официальный брак и готов дальше выплачивать долг банку до полного погашения ипотеки, эта квартира мне не нужна ни сейчас, ни в дальнейшем. Продажа квартиры до брака затруднительна, общения с банком так же не хочется, проще всё оставить жене и ребенку.

Возможен ли такой вариант?

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

С мужем в разводе около 2 х лет. В браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода раздела имущества не было. Квартира осталась мне и детям. Вопрос вот такой. У мужа от первого брака совершеннолетний сын. Как подстраховаться, чтобы он не мог претендовать на эту квартиру, если вдруг мужа не станет. Как бывшему мужу оформить отказ от своей части квартиры в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись 17 лет назад. Раздела имущества не было. Квартира купленная в браке по программе кооператива оформлена на мужа, но жена с детьми после развода продолжала там проживать. Сейчас муж пришел и требует выселения, заявляет, что он единоличный собственник. Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать в суд на раздел квартиры?

2. Могу ли я потребовать возврата половины уплаченных средств за квартплату за все эти года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение