Как разделить квартиру при разводе после 17 лет совместного проживания? И можно ли вернуть деньги за квартплату?

• г. Казань

Развелись 17 лет назад. Раздела имущества не было. Квартира купленная в браке по программе кооператива оформлена на мужа, но жена с детьми после развода продолжала там проживать. Сейчас муж пришел и требует выселения, заявляет, что он единоличный собственник. Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать в суд на раздел квартиры?

2. Могу ли я потребовать возврата половины уплаченных средств за квартплату за все эти года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если пай внесен в период брака, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. Сроки не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дополню лишь то, что Вы вправе требовать половину уплаченных средств за КУ с бывшего супруга, как с собственника при предоставлении всех квитанций.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в официальном разводе 17 лет. В браке была преобретена кооперативная квартира которая оформлена на мужа. После развода раздела имущества не было, жена продолжила проживать с детьми в купленной квартире. В 2017 году муж пришел и объявил что квартира его, требует нашего выселения. Подскажите что сейчас делать и какие наши действия в отстаивании прав на квартиру? Могу ли я с детьми подать в суд на раздел имущества спустя столько лет после развода?

Муж с женой развелись 8 лет назад, раздела имущества не было, в браке была приобретена квартира собственник жена и двое детей, муж лишь прописан, сейчас жена просит чтобы муж выписался из этой квартиры мотивируя что ей тяжело за нее платить, раньше от мужа на квартиру шли льготы сейчас он их снял. Можно ли подать на раздел квартиры сейчас когда пропущен срок исковой давности, ведь мужу принадлежит половина части жены, и как можно восстановить срок исковой давности в этой ситуации?

В 1998 году супругами по договору мены была приобретена квартира. После развода в 2001 году оба бывших супруга остались прописаны на данной жилплощади. Муж повторно женился. Вопрос: Вправе ли муж подать на в суд на выселение бывшей жены без раздела имущества? (квартира по договору мены была оформлена на мужа, т.е. собственник квартиры муж!, но она была приобретена в браке), либо сначала надо мужу подавать на раздел имущества? Какова гос. пошлина в суд на выселение? Спасибо.

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Я развелась 4 года назад раздела имущества не было. В квартире у мужа я была прописана с 1990 г. Квартира куплена в кооперативе. В 2005 г. муж квартиру приватизировал, но я в приватизации не участвовала. Я думала, что муж единоличный собственник и я не имею права на ту квартиру, потому не подавала на раздел имущества. В данный момент получила информацию, что имею права на половину, т.к приватизация была в браке. Как я могу вернутьсебе положенную долю?

Развелась с мужем 6 лет назад, раздела имущества не было - все осталось у мужа и в браке было оформлено на нем. В долевой собственности у нас была квартира по 1/4 у каждого члена семьи, в квартире остался прождивать бывший муж, а мы с детьми вынуждены снимать жилье. Все эти годы я пользовалась магазином (тоже оформлен на бывшего мужа), сдавала в аренду. Сейчас узнала что он продает здание магазина. И я остаюсь без доходов. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение