Как разделить квартиру при разводе после 17 лет совместного проживания? И можно ли вернуть деньги за квартплату?

• г. Казань

Развелись 17 лет назад. Раздела имущества не было. Квартира купленная в браке по программе кооператива оформлена на мужа, но жена с детьми после развода продолжала там проживать. Сейчас муж пришел и требует выселения, заявляет, что он единоличный собственник. Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я подать в суд на раздел квартиры?

2. Могу ли я потребовать возврата половины уплаченных средств за квартплату за все эти года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если пай внесен в период брака, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. Сроки не пропущены.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! Дополню лишь то, что Вы вправе требовать половину уплаченных средств за КУ с бывшего супруга, как с собственника при предоставлении всех квитанций.