Как уменьшить налог с продажи квартиры новой, полученной от государства в собственность второй год?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира новая полученная от государства в собственности второй год. Подскажите как уменьшить налог с продажи,? По договору стоит 1150000, а продать хочу за 1400000.

Ответы на вопрос (4):

Налог с продажи уменьшить, к сожалению, невозможно, так как за основу при его расчете принимается не сумма, указанная в договоре, а кадастровая стоимость квартире. Как вариант, можно продать по долям, но только лучше не членам одной семьи.

Если после продажи купите равноценное или подороже жилье тогда у Вас налога не будет, если не купите--налог от суммы свыше 1 млн. 13%--ст.220 нкрф,

Или придется платить налог с суммы 115 т.р. 13 процентов

или укажите сумму продажи 1 млн рублей - налог не придется вовсе платить.

Здравствуйте, Елена Викторовна. "С 1 января 2016 года вводятся новые ограничения на продажу недвижимого имущества по заниженной цене (менее 1 млн руб.) для ухода от уплаты налога: теперь при анализе заявляемой в договоре суммы сделки будет учитываться кадастровая стоимость объекта. Таким образом, с 1 января при продаже недвижимости до истечения указанного срока будет предоставляться налоговый вычет в размере 1 млн руб., или в размере потраченной на приобретение объекта суммы, а 13% НДФЛ будут устанавливаться исходя из базы, составляющей не менее 70% кадастровой стоимости, а не от указанной в договоре заниженной суммы сделки". Посмотрите кадастровую стоимость вашей квартиры (по кадастровому паспорту) на данный момент; сравните с предполагаемой суммой продажи; посчитайте, сколько теряете на налоге, - может есть смысл кадастровую указать в договоре, а "излишек" получить по расписке (давняя практика риэлторов)? Может "в ноль" и выйдете))

Удачи Вам!