Скажите пожалуйста изменились ли законы в том что могут выписать отказника если за ним право пожизненного проживания.

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста изменились ли законы в том что могут выписать отказника если за ним право пожизненого проживания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы отказались от приватизации, но у вас схранилась регистрация, то вы имеете право проживать в этой квартире. Не изменились.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не изменились. Лицо отказавшееся от участия в приватизации так же продолжает иметь право на пожизненное проживание в жилом помещении как и раньше.

Спросить
Пожаловаться

Если человек отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизенного проживния в данном жилом помещении. В этом плане законодательство не изменилось и никогда не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста имеет ли право отказник подавать в суд чтобы закрепить жилье. Могут ли выписать отказника снять с регистрации. Мне ответили что могут снять с регистрации как утратившей право пользование.

Реально ли отказнику от приватизациипризнать договор купли продажи квартиры недействительным, если он (отказник) постоянно проживал там. а квартира была продана тайно, и в договоре его право было не указано? Деньги за квартиру были выплачены не полностью, новый собственник знал о проживании отказника. А в регпалату была подана подложная домовая книга, где проживание отказника не указано. Спасибо.

Могут ли выселить отказника от приватизации если в квартире появился новый собственник? И если у отказник нет доступа в квартиру то где жить отказнику от приватизации? Куда обратиться отказнику если меняются замки в жилье?

Скажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить при покупке квартиры если в покупаемой квартире есть отказник от приватизации? На момент приватизации он был прописан в этой квартире, исходя из этого имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Сейчас он находится в тюрьме. Мы оформляем квартиру по ипотеке, очень боюсь купить квартиру с приданным. Обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать этого отказника-заключенного из приобретаемой квартиры.

На основании судебного приговора, ЕГО сказали выпишут из покупаемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У меня осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу квартиры, которую они мне продают и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (отказник написал эти заявления в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Потеряет ли «отказник» в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире, если его снимут с регистрации на основании судебного приговора, или лучше снимать его с прописки, подав мне иск в суд?

Может ли «отказник» подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление? На чьей стороне будет суд?

Когда отказник окончательно теряет право пожизненного проживания?

Может ли собственник выписать отказника от приватизации, если отказник имеет другое жилье, но в нем проживает собственник, а отказник живёт с несовершеннолетней дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем купить квартиру, приватизация 2010 года. Квартира в свое время давалась на 4 человек: родители и 2 сына, одному из сыновей купили квартиру, он выписался до проведения приватизации, второй сын написал отказ. Прописаны все трое (родители и сын-отказник) в другом месте. Сохранилось ли за кем-то из детей право на пожизненное проживание? Какие документы нужно взять с отказника, чтобы исключить ситуацию, при которой он вдруг "сообразит", что его интересы были нарушены и попытается признать ДКП недействительным или вернуть себе право пожизненного проживания? Играет ли роль возраст отказника на момент отказа?

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 9576285, на который Вы ранее отвечали:1. Обязан ли собственник прописать отказника именно в предоставляемом взамен старого жилье? Или может прописать его в другой имеющейся у него недвижимости? Например, купить жилье соответствующее по площади доле отказника в старой квартире. Сохранится в таком случае за отказником право бессрочного проживания в квартире, предоставленной администрацией города взамен снесенного жилья?2. Если отказнику предоставить другое жилье (снять с регистрационного учета и прописать в другой квартире) до сноса дома, сохранится ли за ним бессрочное право проживания? Может ли он потом (по суду) прописаться в новой квартире, полученной собствееником при переселении?3. Если собственник получит деньги, должен ли он предоставить отказнику другое жилье? Если да, то какой площадью? Или должен отдать деньги? Если в дальнейшем собственник купит на полученную компенсацию квартиру, может ли отказник претендовать на прописку в ней? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение