Собственник имеет право выписать отказника от приватизации, несмотря на его проживание с несовершеннолетней дочерью

• г. Калининград

Может ли собственник выписать отказника от приватизации, если отказник имеет другое жилье, но в нем проживает собственник, а отказник живёт с несовершеннолетней дочерью?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Юлия да но только по суду! Практика такая судебная имеется!

Спросить
Пожаловаться

Нет такой судебной практики! Если отказавшийся от приватизации гражданин не снялся с регистрационного учета добровольно, то, его в принципе невозможно лишить права пожизненного проживания в этой квартире. И наличие у него другого жилья не дает оснований для прекращения правом пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

А что можно сделать, чтобы отказника не выписали?

Спросить
Пожаловаться

Если отказник не выехал добровольно, платит за ЖКУ, пользуется и владеет жилым помещением, то его суд не выпишет.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрации можно только в случае добровольного выезда из квартиры вашего "отказника". Ещё нужно смотреть договор о приватизации - не закреплено ли за ним бессрочное право пользования квартирой после её приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли выселить отказника от приватизации если в квартире появился новый собственник? И если у отказник нет доступа в квартиру то где жить отказнику от приватизации? Куда обратиться отказнику если меняются замки в жилье?

Реально ли отказнику от приватизациипризнать договор купли продажи квартиры недействительным, если он (отказник) постоянно проживал там. а квартира была продана тайно, и в договоре его право было не указано? Деньги за квартиру были выплачены не полностью, новый собственник знал о проживании отказника. А в регпалату была подана подложная домовая книга, где проживание отказника не указано. Спасибо.

Может ли собственник выписать отказника от приватизации из приватизированной квартиры, если у отказника есть другое жилье, но в нём он не живет, а живет собственник (родственники)? Что можно сделать, чтобы избежать выселения отказника (у отказника есть несовершеннолетняя дочь)?

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 9576285, на который Вы ранее отвечали:1. Обязан ли собственник прописать отказника именно в предоставляемом взамен старого жилье? Или может прописать его в другой имеющейся у него недвижимости? Например, купить жилье соответствующее по площади доле отказника в старой квартире. Сохранится в таком случае за отказником право бессрочного проживания в квартире, предоставленной администрацией города взамен снесенного жилья?2. Если отказнику предоставить другое жилье (снять с регистрационного учета и прописать в другой квартире) до сноса дома, сохранится ли за ним бессрочное право проживания? Может ли он потом (по суду) прописаться в новой квартире, полученной собствееником при переселении?3. Если собственник получит деньги, должен ли он предоставить отказнику другое жилье? Если да, то какой площадью? Или должен отдать деньги? Если в дальнейшем собственник купит на полученную компенсацию квартиру, может ли отказник претендовать на прописку в ней? Спасибо за ответ.

Прекратится ли право пользования квартирой у отказника в приватизации в случае его прописки в другом месте? Если нет как этого права может отказник лишиться?

В квартире были 2 отказника от приватизации, собственник продала квартиру, отказники выписались из квартиры до сделки, сейчас новый собственник продает эту квартиру. Как понимать пожизненное право пользования квартирой им отказникам, могут ли они прописаться обратно или оспорить свой отказ от приватизации, выписались они в другой город.

Скажите пожалуйста имеет ли право отказник подавать в суд чтобы закрепить жилье. Могут ли выписать отказника снять с регистрации. Мне ответили что могут снять с регистрации как утратившей право пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос не много другой, на момент сделки отказник был еще зарегистрирован, Нужно ли указывать право отказника от приватизации в договоре купли продажи, если после сделки отказник через три дня выписался и выехал? В таком случае его право нужно прописывать?

Может ли покупатель подать в суд об уменьшении цены на квартиру в связи с ненадлежащим качеством (прописан и проживает отказник от приватизации), зная и в предварительном соглашении этот пункт был прописан? Покупатель думал выписать "отказника№ без проблем, не зная Вводного закона ст 19

В приватизированной квартире пописаны 3 человека: 2 собственника и один отказавшийся от участия в приватизации. Собственники дети 10 лет и 19 лет, их отец - отказник. Отец лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, в данный момент находится в заключении. Какие существуют возможности выписать отказника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение