Банк мошеннически оформил поручительство по кредиту от имени моего сына.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

ч.4 ст. 367 ГК РФ : "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства."

Про 6 месяцев речи не идет. Также обратите внимание что отсчет нужно вести не с момента прекращения выплаты кредита, а со дня наступления срока исполнения обязательства.