Безопасность граждан под угрозой - что предпринять против бродячих сторожевых псов на дороге к работе?

• г. Москва

По дороге на работу расположена какая-то сторожка (точно не знаю, что там за предприятие) и сторожевых псов (4 штуки) выпускают гулять на улицу без надзора, поводков и намордников. Уже трижды бросались на меня, когда я шла на работу. Укусов пока не было, т.к. если остановиться, собаки тоже останавливаются в метре от тебя и просто лают, но стоит попытаться идти дальше - пытаются наброситься. Таким образом, теряю нервы и 5 минут времени, чтобы миновать этот объект. Псы крупные. Бросаются не только на меня, но и на других прохожих. Попытаться обратиться к хозяину нет возможности - для этого надо миновать псов и войти в охраняемый объект, чем заниматься опасно. Что делать и куда обратиться, чтобы их убрали с дороги и люди могли ходить без угрозы здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение условий содержания домашних животных и правил выгула собак. Всего наилучшего.

Сообщите информацию в полицию, а так же в департамент по благоустройству с требованием обеспечить безопаность в общественном месте.

Здравствуйте, Анастасия!

Обращайтесь с письменным заявлением в полицию: Подробнее ➤

А к собственникам учреждения предъявляйте требования о компенсации морального вреда.