Виновница аварии и ГАИ не принесли пострадавшей помощь в течение 4 дней

• г. Москва

Примерно в два часа дня, во дворе дома, человека сбила машина. Машина сдавала задом. Пострадавшая в аварии сильно сломала руку и получила сотрясение. Виновница аварии вызвала ГАИ и скорую. Прошло 4 дня, но к пострадавшей в больницу пока никто не приходил и с родственниками не звязывался (ни виновница, ни гаи).

Ответы на вопрос (1):

Роман,

прежде, чем квалифицировать деяния виновника (соответственно - возбуждать производство), нужно определить тяжесть причиненного вреда. Для этого по результатам лечения проводится экспертиза, данные которой и учитываются правоохранительными органами. Если вред здоровью легкий или средний - это административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ), если тяжкий - уголовная (ст. 264 УК РФ).

Имейте ввиду, что гражданская ответственность виновника обязательно должна быть застрахована. В соответствие со ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 000,00 руб., а именно: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших – 240 000,00 руб. и не более 160 000,00 руб. при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших – 160 000,00 руб. и не более 120 000,00 руб. при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Однако страховой компанией не компенсируется моральные вред, возмещение которого Вы вправе потребовать непосредственно с виновника.

С уважением,

Дорошенко В.А.