Вопрос о влиянии службы в армии на свидетельство по уголовному делу - остаться свидетелем или стать подозреваемым?

• г. Чебоксары

Я единственный свидетель по уголовному делу, в ноябре меня должны забрать в армию, следователь мне идти туда запрещает, что будет если я все таки пойду и могут ли меня из свидетелей перевести в подозреваемых.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам будет грозить уголовная ответственность за уклонение от дачи показаний, и тогда Вы в армию уже точно не попадете.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд (пп. 3 п. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Пусть они следователь и военкомат между собой данный вопрос решают, вам отссрочку от службы выпишут на полгода или что-то еще.