Ситуация - Свидетель в уголовном деле вызывают в армию, следователь против. Что делать и какие последствия могут быть?

• г. Чебоксары

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но меня призывают в армию, следователь категорически запрещает мне туда идти что делать и если я все таки пойду то чем мне это может грозить, могут ли меня перевести в подозреваемого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос о переводе а подозреваемые зависит не от того, придете Вы или нет. Конечно, свидетель обязан являться в судебное заседание, но на практике, если стороны не возражают, показания свидетеля просто оглашаются.

Никаких угроз следователь Вам высказывать не имеет право! Если Вы - свидетель, то никаких подписок о не выезде не давали, должны выполнить свой гражданский долг перед Отчизной - отслужить в армии. Если следователь найдет основания для привлечения Вас по делу, то и армия не спасет..