Если единственный собственник жилья умер платить за коммунальные услуги должен наследник сразу или после вступления в наследство?

• г. Брянск

Если единственный собственник жилья умер платить за коммунальные услуги должен наследник сразу или после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Наследник принимает наследство в день открытия наследства - это день смерти наследодателя. Таким образом, обязательства по оплате расходов на содержание наследственного имущества начинаются в день принятия наследства.

Многие документы не оформляют годами на наследство, поэтому в наследственном праве обязательства связаны с днем принятия наследства. А не оформлением документов на него.

За коммунальные услуги можно и сразу заплатить - это не имеет принципиального значения, чтобы долги не копились. Потому что потом платить всё равно придётся.

Здравствуйте! Наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, поэтому обязан платить за коммунальные услуги после смерти наследодателя.

Без разницы. В любом случае долг накопленный за время вступления в наследство ложится полностью на наследника. Платить все равно придется.

Наследники вступившие в наследство обязаны платить после вступления, в том числе по долгам. И естественно за себя уже. ст.1175,209 ГК.