Как получить справку о нахождении сына на иждивении - советы и инструкции
398₽ VIP

• г. Грозный

Прошу Вашей помощи по следующим вопросам:

1. Как матери получить справку о нахождении на ее иждивении сына (студента 1994 г.р. очной формы обучения, пребывающего в другом городе), если предоставить в управляющую компанию оригинал паспорта иждивенца не предоставляется возможным;

2. Какие иные документы можно приложить к заявлению?;

3. Куда жаловаться в случае отказа?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. Нужно обращаться в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении.

2. Копию заявления и квитанцию об уплате госпошлины.

3. Никуда.

Если он с ней не проживает, то не получите. Можете пробовать в суде установить факт, имеющий юридическое значение - нахождение на иждивении (ст. 264 ГПК РФ). Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Это лучший ответ

ЗДравствуйте, в суд у вас не получится установить факт иждивения, потому что на основании ст 264 гпк рф Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В вашем случае этого нет, поскольку документы не утеряны, ваш сыг просто в другом городе.

Предлагаю вам другой порядок - пускай сын нотариально удостоверит копию своего паспотра, это будет считаться оригиналом и отправит его вам. Тогда вам УК отказать не сможет, если же откажет, ее отказ обжалуйте в суд на основании ст 218 КАС.

Это лучший ответ

В суд нужно обратиться по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данную статью.

Если невозможно предоставить оригинал паспорта.

Также приложите все имеющиеся доказательства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.