Согласованное сокращение с выплатой двух окладов - возможно ли уйти без поиска работы?

• г. Владимир

Я получила уведомление о сокращении. Последний рабочий день 30.11.? Если я дорабатываю до конца ноября, то могу ли я не вставать на биржу труда, а уйти по соглашению сторон с выплатой двух окладов? Спасибо большое, жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Можете уволиться по соглашению сторон, а не по сокращению, ст.178-180 ТК с выплатой двух окладов. Но нужно раньше решать вопрос с работодателем, если он согласится. При этом вставать на биржу труда не обязаны.

Я получила уведомление о сокращении. Последний рабочий день 30.11.? Если я дорабатываю до конца ноября, то могу ли я не вставать на биржу труда, а уйти по соглашению сторон с выплатой двух окладов? Спасибо большое, жду ответа.

Ну если Вы так договоритесь с работодателем, то сможете. На то оно и СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН.

Здравствуйте! Галина, независимо от ЦЗН в соответствии со ст.178 ТК РФ при сокращении, вы получите выплаты за 2 месяца в размере среднемесячной зарплаты. За 3-ий месяц Вы сможете получить, если станете на учет в ЦЗН в течении 14 дней и не будете трудоустроены. Такая выплата производится на основании справки ЦЗН. Так что, решать-Вам Удачи и добра!

Да, можете на основании ст. 180 ТК РФ - О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.