Раздел имущества при отсутствии общих детей - что правонарушитель может ожидать?

• г. Москва

Делим имущество, две фирмы мужа зарегистрированы до брака, третья при совместном проживании. Общих детей нет, могу ли я претендовать на каку-то долю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы имеете право разделить совместно нажитое имущество, то есть то имущество, которое было приобретено в браке.

Смотря что за фирма, какой у нее вид собственности. Имеется ли уставной капитал и есть ли что делить в этой фирме? Нужно смотреть уставные и учредительные документы.

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Удачи ВАМ!!!

Довольно специфическое занятие - "делить фирмы". Обычно это заканчивается тем, что инициатор раздела остается ни с чем, кроме многомиллионных долгов.

Особенно часто это происходит тогда, когда о делах фирмы инициатору раздела ничего не известно и он черпает информацию из своим собственных представлений.

Вы имеете право на 1/2 совместно нажитого имущества в браке, прав на две фирмы, зарегистрированные до брака вы не имеете. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Да, можете претендовать.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте!

Вы доля участия в третьей фирме является совместным имуществом и подлежит разделу.

Делить, как Вы понимаете, придется в судебном порядке.