Развод - какую долю квартир могу получить и каким образом зарегистрировать проживание?

• г. Москва

Состою в браке с 1989 г., имею детей 17 лет, и 6 лет. Во время брака приобретены на имя мужа две квартиры. В одной из них прописан брат мужа (собственником не является, но инвалид 2 гр.)В другой никто не зарегестрирован. Я и старший ребенок зарегистрированы в общежитии, где не проживаем. Муж и младшая дочь третьей квартире, которая приватизирована на них обоих, с выделением доли (по 1/2), но в ней еще зарегестрирована свекровь инвалид 2 гр..В случае развода на какую долю квартир я могу претендовать? Нужно ли мне и старшему сыну зарегестрировать свое проживание в квартирах, и в какой лучше?

Ответы на вопрос (4):

Регистрация не является путем разрешения Вашего вопроса. Все имущество, нажитое в браке, в том числе обе квартиры, подлежат разделу между Вами и мужем пополам. Вместе с тем на основании части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте.

Все имущество ( в том числе и квартиры) приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов ( за исключением переданного в дар или полученного в порядке наследования). При разделе доли супругов признаются равными. По регистрации ответить одназначно сложно, но думаю, что лучше с мужем.

Вы не указали по какой сделке и за какие средства две квратиры были приобретены. Если по возмездной сделке в период брака, то вы имеете право подать в суд на раздел и получить по 1/2 от каждой . Но иногда есть смысл поделить каждому по квартире с компенсацией. Важно, где именно вы проживаете, это не ясно.

Заргеистрировать сына сейчас может только муж. Лучше в пустой крвтаире, чтобы оставить ее себе, если сын будет с вами.

Только до принятия решения о регистрации в крвтаире поясните моменты приобретения.