Кто должен пломбировать установленные новые счетчики на воду? Может ли УК отказаться это делать и на каком основании? Г. Москва.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

УК может отказаться пломбировать счетчик, если не устанавливала его своими силами, на счетчик нет документации и нет документов на его установку. Обычно в такой ситуации собственник жилья берет на себя ответственность за непонятно кем и как установленный прибор.

Здравствуйте.

Опломбировку счетчиков воды проводит либо управляющая компания либо водоканал. Для этого вам необходимо написать заявление с приложением копии паспортов на чсетчики ГВС и ХВС.

Управляющая компания обязана опломбировать счетчики, если все документы в наличии. Пишите заявление и согласовывайте с управляющей компанией время прихода специалиста.

Обратитесь в водоканал - у них есть право на прием счетчика в эксплуатацию и опломбировку.

Пломбировку счетчика производит компания, осуществляющая подачу воды. Если прибор учета установлен неправильно, если установлен прибор, который не соответствует по техническим показателям или отсутствуют документы на счетчик или счетчик должен быть поверен по году выпуска, то вам имеют право отказать в его опломбировании. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.