Продавцы-консультанты на работе вынуждены подписывать документ о материальной ответственности, не имея возможности провести переучет товаров и без системы контроля, под угрозой увольнения по статье.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На работе заставляют подписывать документ о материальной ответственности, в котором есть пункт, что продавцы-консультанты должны выплачивать возмещение ущерба в двойном размере. На вопрос почему в двойном размере, получаем ответ: Чтобы внимательнее относились к товару!. В магазине за год было два увольнения, переучета не было. Просили сделать нам переучет, прежде чем мы подпишем такую бумагу, нам ответили, что только после нашей подписи проведут переучет. Базу мы не видим, остатков товара тоже, сами провести переучет не можем. Система контроля за товаром далеко не идеальная, охранника нет, камер нет, только омагниченный товар, который можно легко пронести через ворота в пакете обшитом фольгой (неоднократно ловили таких воров). Грозятся увольнением, причем тонко намекая увольнением по статье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра!

Вы можете пожаловаться в письменном виде в Государственную инспекцию по труду по СПБ и просить провести проверку законности заключения с Вами подобных договоров о материальной ответственности, а также других действий работодателя.

С уважением,

" Ткните носом " работадателя в ст.243,244 ТК РФ.Если не поможет ,напишите коллективную письменную жалобу в Гострудинспекцию или прокуратуру.Удачи

действия работодателя не законны, не соответствуют нормам действующего трудового законодательства РФ в части материальной ответственности, данные положения договора недействительны. по данному поводу Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в управление по труду

Здравствуйте Александра. Действия работодателя не законны.

Договор о полной индивидуальной или бригадной материальной ответственности заключается только в целях не допущения растраты, а не для возмещения какого-либо другого вида ущерба, в широком смысле понимания этого слова. Кроме того, ущерб должен взыскиваться только за те товарно-материальные ценности, которые вы принимали соответствующим образом. Взыскание материального ущерба, в двойном и более размере не предусмотрено законом-в данном случае.

Кроме того, работодатель должен исключить нахождение и проникновение в помещение, где находятся материальные ценности, посторонних лиц, разработать соответствующую инструкцию и прежде чем заключить договор, необходимо провести ревизию.