Последствия неоплаты услуг юриста - анализ законодательства и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Возникла такая ситуация. Заключили договор на предоставление услуг юриста.

В договоре сразу указали что предоплата 0 и средства обязаны предоставить на следующий день (тогда ещё 06.09).

С юристом сразу момент был оговорён что не факт что будет возможность оплатить.

На 06.09 вопрос полностью был решён и в услугах юриста уже не нуждались. Ему позвонили и предупредили об этом.

Спустя почти месяц от юриста звонок с угрозами, что мы обязаны внести оплату, иначе будет жалобу оформлять и тп.

Мягко говоря договор он нам навязал.

Какие могут быть последствия ситуации?

В договоре не слова о штрафных санкциях по неоплате.

Указано: за неисполнение своих обязательств по договору несут ответственность согласно действующего законодательства рф. что за ответственность? С какими законами надо ознакомиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Екатерина

Не видя договора воочию, ничего не могу посоветовать.

Вам видимо нравится пользоваться юридической помощью бесплатно?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Надо было не устно его предупреждать, а идти и расторгать договор в тот же день. Пусть пытается доказать, что он Вам услуги оказывал.

Если услуги по договору фактически выполнены не были, подайте заявление о расторжении договора и укажите, что услуги не выполнялись.

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно читать заключенный вами договор. Какие виды услуг там значились? Есть ли возможность расторжения в договоре? Обратитесь с договором лично к юристу за консультацией.

Добрый день, за подробной консультацией по таким вопросам в личку к выбранному на сайте юристу обращаются!! Удачи вам. !

ЗДравствуйте, можете растогнуть догоовр на основании ст 782 гк рф, ведь он вам никаких услуг не оказал.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.