Необходимость оплаты снятия пломбы газовой службой после погашения задолженности

• г. Краснодар

Обязана ли я оплачивать работникам газовой службы снятие пломбы с трубы? Пломбу устанавливали в связи с задолженностью. Задолженность всю оплатили. Теперь требуют деньги за пломбу.

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны оплачивать услуги газовиков по снятию пломбы с трубы и проверке подачи газа.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

НЕ обязаны Вы оплачивать снятие пломбы! В силу п. 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.