Возможность взыскания по исполнительному листу при банкротстве ООО и осуждении гендира - стоит ли подавать имущественный иск?

• г. Москва

Возможно ли хоть что то взыскать по исполнительному листу, если известно, что ООО (ответчик, должник) признано банкротом, а гендир этого ООО приговорен к реальному сроку? Есть ли смысл подавать имущественный иск к гениру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но едва ли Вы что-то кроме бумаги получите.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Если есть имущество, то с банкрота можно что-то взыскать, генеральный директор не отвечает по долгам ООО, собственник этого ООО - в размере своей доли.

Ольга, если гендиректор совершил преступление (судя по вопросу, приговор имеется) и Вы потерпевшая, то Вы можете обратиться в суд именно к гендиректору с иском о взыскании убытков, нанесенных преступлением.

Второй вопрос - что Вы с него реально получите, в случае удовлетворения иска, это мы знать не можем. Допустим для реально сидящих выплата материального ущерба по преступлению является положительным фактором для условно-досрочного освобождения.