Возможность взыскания по исполнительному листу при банкротстве ООО и осуждении гендира - стоит ли подавать имущественный иск?

• г. Москва

Возможно ли хоть что то взыскать по исполнительному листу, если известно, что ООО (ответчик, должник) признано банкротом, а гендир этого ООО приговорен к реальному сроку? Есть ли смысл подавать имущественный иск к гениру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но едва ли Вы что-то кроме бумаги получите.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Если есть имущество, то с банкрота можно что-то взыскать, генеральный директор не отвечает по долгам ООО, собственник этого ООО - в размере своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если гендиректор совершил преступление (судя по вопросу, приговор имеется) и Вы потерпевшая, то Вы можете обратиться в суд именно к гендиректору с иском о взыскании убытков, нанесенных преступлением.

Второй вопрос - что Вы с него реально получите, в случае удовлетворения иска, это мы знать не можем. Допустим для реально сидящих выплата материального ущерба по преступлению является положительным фактором для условно-досрочного освобождения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

На руках решение суда о взыскании в мою пользу зарплаты. У фирмы конкурсное производство. Направила исполнительный лист арбитражному управляющему. Говорит, что поделил мой долг на 2 части, часть во 2 очередь основного реестра и часть в текущие расходы. Сразу дает понять, что из 2 очереди основного реестра я денег не увижу, а из текущих расходов максимум 70%. Так ли это? Может что-то не договаривает?

Если ООО Не платит по исполнительному листу можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности директора или учредителя? Реально ли что либо взыскать с учредителя как с физ лица? Или директора? Как работают судебные приставы? Арестовывается ли р/сч должника?

Можно ли взыскать задолженность по решению суда с должника если фирма бонкрот, а имущество у банков в залоге. Задолжность за маральный вред, травма на производстве.

Я являюсь ИП и заключил договор, который уже отработан, подписаны все акты, но оплачена толька пятая часть от общего долга мне! Данная фирма испытывает финансовые трудности, на эту компанию подано не мало исков судебных, также многого компаний подали заявления о признании банкротом, мы так же отправили заявление в суд, но не на банкротство, а о взыскании задолженности, он состоится завтра. По разговорам с сотрудниками этой компании зарплата им выплачивается, но не с тех счетов на которые заключены основные договора, основные счета по-видимому арестованы и на них копится сумма, поступающая с договоров, хотя они могли и сменить реквизиты поступления денежных средств с договоров, выплаты зп и закупки различных запчастей и всего разного происходит с других банков, предприятие уже так плавает примерно с апреля прошлого года, и так вопрос, будет суд и мы его выиграем там нет подводных камне. Что мне делать дальше и что мне может светить так сказать по этой ситуации? По решению суда выдают как я знаю исполнительный лист идти с ним сразу в банк?

Так же имеется информация СИСТЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВ О СОСТОЯНИИ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ (311-П, 440-П) о приостановлении счетов в следующих банках:

ПАО Промсвязьбанк.

АО Россельхозбанк.

ПАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" В Г. МОСКВЕ

ПАО ВТБ

ПАО Альфабанк.

ПАО Сбербанк.

АО Отп банк.

Банк ГПБ

Банк ВБРР

Но зарплата и оплачивание счетов более необходимых организаций для поддержания жизнеобеспечения организации на плаву происходит либо из ВБРР, ПАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" В Г. МОСКВЕ или АО Россельхозбанк, более точную информацию уточняем. Что мне делать дальше и что мне может светить так сказать по этой ситуации? По решению суда выдают исполнительный лист, могу ли я прийти в банк и получить денежные средства, если счет арестован? И если я уточню с какого банка идут переводы в последнее время могу ли я идти сразу туда. Пожалуйста более подробный по возможности ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить кому предъявить исполнительный лист, выданный моей компании (ООО) к другой компании (ООО), которая находится в Татарстане, если компания признана банкротом и мы являемся кредиторами этого процесса. Процесс безнадежен, имущество у руководителя на жене, теще и т.д., уголовные дела по факту мошеннических действий все с отказами. Деятельность ведет как вел, только другими компаниями. Живет совсем не бедно. Дружит с руководителями региона. Арбитражному управляющему не отправляем исполнительный лист, потому что не доверяем ему, похоже находится в сговоре с должником. Места проживания свои руководитель меняет чаще и быстрее чем письма до него идут. Присвоил 22 миллиона с крупных кредиторов и ничего мы с ним сделать не можем. Кредиторы хоть и объединились, да взять с него нечего - на нем ничего нет. Как поступить дальше? Третий год на исходе. Вообще надежды нет деньги вернуть? Может быть как-то через суд на арбитражного управляющего переложить долг за бездействие? Говорят их деятельность застрахована. Какова процедура действий в таком случае? Буду благодарна за нужный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение