Продажа квартиры с проблемами - иски и возможные встречные требования

• г. Москва

Прошу вашей помощи! В мае 2016 г. продала кв. Новый собственник подал на меня в суд. Исковое заявление о взыскании не основательного обогащения. Мною не произведены платежи за капитальный ремонт. Новый собственник оплатил мой долг в соответствии с законом ЖК РФ,с п.3 ст.158.

В иске пишет статью 1102 Гк РФ, ст.313 Гк РФ, 395 Гк РФ,ЖК 36,п.1 ст.100 ГПК РФ.

После продаже кв. в устной форме они попросили оставить мебель для их деток. Я согласилась пожелев их.Оплатила все ком. квитанции копейка в копейку и передала их новым хозяевам. Пояснив что кап. ремонт не оплачивала, т.к квитанции приходили то с Екатеринбурга, то с Челябинска с разной квадратурой кв, на чужую фамилию! И я не с кем договор не заключала! Новые собственники сказали что не чего страшного разберёмся!

Платить им я не хочу да и нечем! Считаю что и так очень много всего оставила и на приличную сумму! Что делать завтра суд Могу ли я завтра подать встречный иск. по моей мебели.

Ответы на вопрос (2):

Вы были обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в силу указания на это в законе. Об этом говорит статья 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Скорее всего иск будет удовлетворен.

Добрый день! Для того чтобы разобраться с данной ситуацией нужно посмотреть Ваш договор купли-продажи квартиры. Какие условия там прописаны, а также хотелось бы посмотреть акт приема-передачи квартиры, если таковой имеется.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Соответственно согласно ЖК РФ, у Вас имелась обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Встречный иск вы имеете право подать, если у Вас есть тому доказательства.