Вопросы о получении имущества и долгах при переоформлении квартиры после заключения брака

• г. Омск

Ситуация следующая: на данный момент состою в гражданском браке с девушкой, собираемся узаконить наши отношения. Но у будущей супруги есть долги: за неимением имущества на момент выбивания долгов приставами, подписала заявлении о ежемесячном взыскании половины зарплаты. После заключения брака на нас будет переоформлена квартира.

Вопрос следующий:

1) грозит ли чем-нибудь нам в этом случае такое получение имущества?

2) будут ли приставы теперь требовать что-нибудь с меня?

3) если выявится еще один кредитор, то он будет требовать имущество или присоединится в очередь к исполнительному производству?

Заранее спасибо за ответы!)))

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, я бы советовал вам составить брачный договор или брачное соглашение, оговорив в нем все условия и заверив его нотариально.

Добрый день. Судебные приставы могут налагать аресты и запреты на Ваше имущество, вернее на долю супруга в этом имуществе. Если ее доля там будет.

1) на недвижимость может быть наложен арест, но продать ее приставы не смогут, если это ее единственное жилье. Если недвижимость будет передана Вашими родственниками, то лучше оформить ее на себя до брака.

2) С Вас ничего требовать не могут, но могут прийти в Вашу совместную квартиру и описать имущество в квартире (телевизор, холодильник и пр.). Вам придется доказывать, что это Ваше имущество, а не ее;

3) Он подаст в суд и взыщет с девушки долг. Также может подать обеспечительные меры и суд арестует вашу совместную квартиру. Суд выдаст еще один исполнительный лист, который кредитор направит приставам.

Для того, чтобы обезопасить себя рекомендуем заключить брачный договор.

Если сумма всех долгов более 500 тысяч, то Вашей девушке можно пройти процедуру списания долгов через банкротство.