Права инвалида - условия увольнения и возможность биржи труда

• г. Оренбург

Мне 43 года, мне дали вторую группу инвалидности, на работе мне не могут предоставить работу, как они должны меня уволить по какой статье, и имею ли я право встать на биржу труда и получать там выплаты пока мне не подыщут работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вас должны уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ: отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

После этого Вам следует обратиться в центр занятости. Если у Вас рабочая группа, то Вас могут поставить на учет.

Необходимость перевода на другую работу должна быть отражена в медицинском заключении. Если вы нуждаетесь в переводе на другую работу на срок более 4-х месяцев или постоянно, а у работодателя нет такой работы или вы отказываетесь от перевода, то трудовой договор расторгается по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия. П.8 ст. 77 Тк РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

Да, встать на учет в Службу занятости имеете право.