Правила налогообложения при продаже квартиры - нужно ли платить 13% налог, если квартира находится в собственности более 5 лет?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если квартира находится в собственности менее 5 лет, то при продаже нужно уплатить налог 13 % . А если более 5 лет, нужно ли платить 13 % ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйста, если квартира находится в собственности менее 5 лет, то при продаже нужно уплатить налог 13 % . А если более 5 лет, нужно ли платить 13 % ??? Спасибо!

Если приобрели квартиру ранее 1.01.2016 г. и продаете в этом году в собственности должна находиться не менее 3 лет.

Нет, в том случае, если больше, то ничего платить не нужно.

Добрый вечер, Сергей!

Ст. 217.1. Налогового кодекса РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Таким образом, если более 5 лет - то не платите, если менее 5 лет и более 3 лет - зависит от того, каким образом получили эту недвижимость (наследство, дарение, приватизация) то не платите.

Так в случае, если придется платить - то платите 13% от разницы. Скажем купили за 1 млн, продали за 1,5 млн. платите налог с 0,5 млн.