На месте отдела организуют отделение милиции с небольшим штатом, где моя прежняя должность отсутствует.

• г. Красноярск

Я сотрудник МВД. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года. Отдел милиции в рамках реформы ликвидируют, объединяя с другими отделами в управление. В связи с этим сокращают штаты. На месте отдела организуют отделение милиции с небольшим штатом, где моя прежняя должность отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы в отпуске Вас не уволят (ст. 81 ТК). После выхода - могут, тогда лучше согласиться, хотя бы пособие получите.