Законность увольнения по окончании отпуска по уходу за ребенком и возможности оставаться на работе

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы и сказали, что наш отдел (где я работаю) сокращают, остаются только два других отдела. А мою должность выведут за штат и уволят после окончания отпуска. Законно это? И как остастаться на этой работе при выходе из декрета? Спасибо за ранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. Если будут вакансии, то устраиваетесь на свободную ...

Может уволить, но с соблюдением процедуры - уведомить за два месяца, и предложить после выхода из декрета другую должность (любую, даже с меньшей зарплатой и другими условиями работы)