Ситуация с увольнением после окончания отпуска по уходу за ребенком - что делать, если нет свободных вакансий через 2.5 года?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев).

Сегодня позвонили с работы и сказали, что наш отдел (где я работаю) сокращают, остаются только два других отдела. А мою должность выведут за штат и уволят после окончания отпуска. А если, когда я выйду через 2.5 года свободных вакансий не будет? Как тогда быть?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениями Трудового кодекса России: Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд. При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за: 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.

Расторгнуть трудовой договор с Вами могут, только в случае ликвидации организации.

Если все таки произойдет то инспекции трудовые и прокуратура вам могут помочь ну или грамотный юрист. Пока можете работодателю сообщить о том что он согласно вышеуказанным нормам заниматься перемещениями такого рода не может

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256ткрф--требуйте свое время.