Меня лишили квартиры (15 м 2 оцени-ли в 675 тыс.). Сегодня приставы мне сообщили, что на мою пенсию будет взыскание 50 процентов.

• г. Москва

Меня зовут Виноградова Надежда Константиновна. Мне 57 лет, я пенсио-нерка. В 2004 год по просьбе мужа (ныне покойного) стала поручителем его знакомых. Сумма ссуды в банке 100 тысяч долларов, заемщик не выплатил ни копейки. На сего-дняшний день долг банку составил 9 мол рублей. Меня лишили квартиры (15 м 2 оцени-ли в 675 тыс.). Сегодня приставы мне сообщили, что на мою пенсию будет взыскание 50 процентов. Мой вопрос: есть ли ограничение по выплате долга. Сколько я должна буду выплачивать за этих людей? До смерти? Что ждет моих детей и внуков, перейдет ли на них «мой долг»? Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда Константиновна!

Выплачивать придется пока не будет погашен долг! Ваши дети платить не будут этот долг, но из наследства вычтут сумму вашего долга.

В вашей ситуации можно попробовать взыскать с основного заемщика.

Пришлите мне на почту документы по вашему делу! крдитный договор, договор поручительства и Решение суда.

И мы вместе подумаем что можно сделать!

С уважением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

www.ucdialog.ru

Взыскивайте в порядке регресса с основного заемщика то, что уже заплатили