Соседская утечка воды - почему страховая потребовала 50 тыс. рублей, если все уже решено мирным путем?
₽ VIP

• г. Москва

Два года назад у меня произошла утечка воды по моей вине. Я мирным путем заплатил соседу ущерб (15 тыс) и взял с него расписку о том, что все убытки я заплатил и претензий ко мне нет. Только владельцем квартиры является не он, а его дочь. Ущерб я ему заплатил, потому что по его словам его дочь живет далеко и всеми вопросами занимается он. Сегодня пришло письмо от страховой (оказывается у них квартира была застрахована) компании в котором сказано, что я должен заплатить ущерб в размере 50 000 руб в противном случае они подадут на меня в суд. Но меня на оценку никто не приглашал и в письме не указано что входит в данную сумму.

Ответы на вопрос (6):

Михаил! а что указано в расписке, за что вы заплатили ему 15тыс.рублей? может он будет говорить о возникновении долга? необходимо ознакомиться с распиской. Более того, вас конечно же, должны были вызвать телеграммой на составление акта осмотра и при составлении оценки ущерба.

а)наказать можно следующим образом: обратиться в прокуратуру с заявлением (сообщением о преступлении) по факту мошенничества. Вы вправе обратиться в следственный комитет при МВД и при прокуратуре с подобными заявлениями.

б)если дело передадут в суд вам должна быть направлена повестка. В назначенное судебное заседание прийти с адвокатом и представить расписку о том, что ущерб вы возместили.

Если вы считаете, что вы не правы, то можете согласиться со страховой компанией и выплатить 50 тыс.рублей.

Если сосед получил возмещение ущерба с СК,то Вы можете взыскать свои деньги с него как неосновательное обогащение через суд.

По поводу претензий СК, можете ничего не отвечать и ждать суда.

Уважаемый Михаил, страхования компания в обоснование своих денежных требований должна предоставить подтверждающие документы (начиная со страхового полиса, квитанции на получение страхового взноса, акт осмотра квартиры на момент страхования, после затопления, калькуляция ущерба, документы, подтверждающие фактическую оплату ден. средств и др.).

Также важна информация об условиях страхования (содержатся в правилах страхования).

С уважением,

Титова Л.В.

Смотрите три ответа на ваш аналогичный предыдущий вопрос.

Вам необходимо явиться в страховую компанию и выяснить из чего складывается сумма ущерба в 50 000 руб. и связанр ли указанный там ремонт с Вашей протечкой. Кроме того, Вы должны предъявить расписку страховой компании и подтвердить, что деньги уплачены и претензий по ущербу нет.

Баранникова Татьяна Николаевна

Считаю, что возможно явиться в СК и предъявить эту расписку, но конечно это не гарантирует Вас от того, что они всё-таки не подадут в суд на Вас. В любом случае оригинал расписки не отдавайте.