Принятие денежных средств и налогообложение - правила для общественных организаций любительского собаководства

• г. Краснодар

Мы зарегистрировали общественную организацию любительского собаководства, волнует вопрос о том как мы должны принимать денежные средства (целевые и членские взносы), по кассовому аппарату, по бланкам строгой отчётности или расчётный счёт? И второй вопрос, мы подали заявление в налоговую о переходе на УСНО, налоговики настаивают на том, что мы обязаны платить налоги с членских и целевых взносов (правомерно ли это)?

Ответы на вопрос (1):

1. Статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» установлен перечень оснований, по которым применение ККТ не обязательно. Основание для освобождения некоммерческих организаций от применения ККТ при получении целевых взносов в данном перечне не установлено.Однако у Вас есть право использовать бланки строгой отчетности при оказании услуг населению до 1 июля 2018 года (ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Таким образом, с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ Ваша организация при получении наличных денег обязана применять ККТ, либо выдавать бланк строгой отчетности. В случае безналичного расчета применять ККТ не обязательно.

Отдельный вопрос: "Признает ли Закон вашу деятельность по принятию целевых взносов, как оказание услуг населению?" Не исключено, что ваша деятельность таковой не является, поэтому применение ККТ неизбежно и обязательно.

2. В целях учета доходов (облагаемых и не облагаемых налогом) по упрощенной системе налогообложения, следует руководствоваться статьей 346.15. Налогового кодекса РФ. Согласно пунктам 1, 1.1. указанной статьи при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего, при этом не учитываются в целях определения объекта налогообложения доходы, указанные в статье 251 Налогового Кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному данным пунктом статьи 251 НК РФ. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Согласно Письму Минфина России от 10.08.2016 № 03-03-07/46859 к таким целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, членские взносы, а также средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью.

Таким образом целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности налогом не облагаются.