Несчастный случай на производстве в Иркутской Нефтяной Компании - подробности и последствия
₽ VIP

• г. Усть-Кут

Я Швайко Сергей работаю по вахте водителям исследовательской машины на базе УАЗ в Иркутской Нефтяной Компании. Дело в том что самной произошел несчастный случай на производстве, на другой машине то есть меня попросили подписать заявление о переводе на грузовую машину на базе Урал на месяц с 02.10.2010 по 02.11.2010 так как вахта длиться месяц но через несколько дней меня попросили переписать заявления о переводе с 02.10.2010. по 10.10.2010, приказа о переводе не видел и не показывали мне его. 11.10.2010. Меня отправили за грузом на этом Урале, в дороге у машины сломался насос гидроусилителя руля. 12.10.2010. Доехав до ближайшей нашей строящейся базы откуда я смог сообщить о поломки механикам. Ожидая запасную часть я занялся обслуживанием автомобиля где и обнаружил сильное расслабления передней рессоры, протягивая её же у меня сорвался ключ и в обратном направлении он прилетел мне прямо в глаз. Я в голове ощутил не преодолимую боль и тошноту, глаз естественно уже не чего не видел и я сам плохо соображал что произошло слышал только чьи-то голоса. От туда меня доставили в больницу ближайшего населенного пункта п. в.Маркова где мне оказали первую медицинскую помощь и направили меня к Окулисту в г.Усть-Кут, но так как я был в грязной и мазутной униформе и без каких либо документов, без паспорта, кредитной карты, без страхового полюса и даже собой не было водительского удостоверения и 13.10.2010. мне пришлось идти тоже на нашу базу ЦПС находящуюся, в п.в. Маркова, где мне дали запасную часть т.е. насос гидроусилителя руля и отправили в ночь ремонтировать машину, предварительно взяв с меня объяснительную о случившимся. Отремонтировал машину и 15.10.2010. перегнал машину на базу ЦПС п. в.Маркова где и передал машину другому водителю. 16.10.2010. Меня перевезли попутным вертолетам на базу Яракта где и находились мои документы, там взял у дежурного фельдшера направления к врачу Окулисту г.Усть-Кут и попутным транспортам я направился к врачу. 18.10.2010 г Я был на приёме у врача где он выписал больничный и поставил диагноз Контузия 1 степени, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза. Направив меня в Областную поликлинику для подтверждения диагноза, где диагноз подтвердили и направили по месту жительства проходить лечение, где я и про-был на больничном до 15.11.2010 г. 16.11.2010 г. Я принёс на подпись больничный лист к своему начальнику Каломейцеву А.Н. УТТ ОООИНК где и работаю, он отказался подписывать потребовал справку о тяжести не трудоспособности и предложил уволиться по собственному желанию.

В результате не подписанный больничный лист сдал в отдел кадров.

Несчастный случай произошел 12.10.2010 г. Акт составили 18.10.2010 г.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае произошел несчастный случай на производстве, по данному факту работодатель обязан составить соответствующий акт, в вашем случае я так понял он составлен был, то что он составлен позже ничего страшного. Возьмите обязательно копию этого акта и храните у себя. Если вы поступали в больницу, то должны врачи все равно составить справки даже с ваших слов, и эти справки нужно было представить в больницу, где вам выписывали больничный лист и больничный должны были выписать задним числом. Период больничного оплачивается в размере 100% средней заработной платы, т.к. это был несчастный случай на производстве.

На вопрос №2 могу сказать, что уволиться по собственному желанию, может только работник только по собственному желанию, работодатель не как не может и не имеет право заставить. На другую машину вас никто не может перевести без вашего согласия, поскольку это изменения условий трудового договора, но если вы все таки сели за эту машину, то означает что вы согласились с изменением трудового договора. Приказ можно оформить задним числом. Работодатель обязан предоставить отпуск согласно графику отпусков работнику один раз в год, от больничного это никак не зависит. Если работник в течении года не использовал отпуск ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Так что напишите заявление на отпуск.