Судебный арест и конфискация капитала - каковы риски для семейного дома при наличии кредитов и налоговых долгов мужа, если документы на недвижимость оформлены на него?

• г. Белгород

Если в строительство дома вкладывался семейный капитал могут ли его арестовать или изъять за кредиты и налоги мужа. Дом оформлен на мужа, в семье ещё двое детей?

Ответы на вопрос (2):

Могут арестовать долю мужа в этом доле, если это единственное жилье, то изъять не могут, только арест могут наложить на нее.

Кредитор вправе выделить долю должника в общем имуществе. Обращение взыскания на совместнонажитое имущество супругов возможно в судебном порядке. До выдела доли и обращения взыскания на эту долю, можно наложить арест на все имущество. Арест-это обеспечительная мера, которая предотвращает выбытие имущества из владения, но не мешает использовать имущество по назначению.