Отказавшийся от финансирования пристройки и неоплативший электроэнергию - Как выселить брата из унаследованного дома через суд?

• г. Омск

Я и моя сестра получили в наследство дом по завещанию, документы оформили, свидетельство о государственной. Регистрации получили. В доме прописаны я, моя сестра и брат-НЕ СОБСТВЕННИК (45 лет, не инвалид, не пенсионер). За пол года мы с сестрой сделали к дому пристройку (сан. узел), провели воду и газ; брат в этом деле учавствовать финансово отказался и уже 4 месяца не платит за эл/энергию. Могу ли я его выписать и выселить через суд? Какие будут основания и как доказать, что он ни за что не платит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

При таких обстоятельствах, изложенных вами в вопросе, выселяйте его в судебном порядке. Сестра как собственница ВСЕГО жилого помещения подает иск в суд о прекращении право пользования, приобщайте платежные документы, госпошлину.

Чтобы его выписать, нужно обратиться в суд. Единственный случай, когда этого сделать нельзя, если он отказывался от приватизации этого дома, имея право в ней участвовать.

Основание выписки - желание собственника. То что он не платит можно доказать квитанциями, он должен оплачивать 1/3.