Отцом ребенка 5 лет был записан гражданский муж (через установление отцовства), но биологическим отцом он не являлся.

• г. Вологда

Отцом ребенка 5 лет был записан гражданский муж (через установление отцовства), но биологическим отцом он не являлся. Сейчас он женился, у него своя семья.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст 140 семейного кодекса отмена усыновления /удочерения/ производится в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора, согласно ст 141 семейного кодекса - основания к отмене усыновления /удочерения/ ребенка - если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются хроническими алкоголиками или наркоманами