Правила налогообложения имущества в частных домах - от чего рассчитывается налог и как получить льготы.

• г. Белгород

С какой суммы берётся налог на имущество для проживающих в частном доме? Только с инвентаризационной стоимости жилого дома, минус 50 м. кв.или с общей стоимости домовладения, включая все хоз. постройки и заборы. Прислали налоговое уведомление на жилой дом, а сумму налога насчитали от стоимости всех строений, и эта сумма в два раза больше, чем стоимость дома (по кадастровому паспорту). Вычеты по льготам конечно забыли сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог взимается от кадастровой стоимости дома. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.