Можно ли проводить служебную проверку в отношении беременной? И чем можно защититься?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения!

Да, можно. Беременные сотрудницы тоже обязаны выполнять свои должностные обязанности и соблюдать дисциплину труда. Следовательно, если женщина ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности, работодатель вправе проверить этот факт, и в случае выявления вины сотрудницы привлечь ее к дисциплинарной ответственности с соблюдением требований ст. 192, 193 ТК РФ.

Поскольку увольнение беременных женщин по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации организации, работодатель можете применить к Вам дисциплинарное взыскание только в виде замечания или выговора. Всего доброго!