Необходимо ли 17-летнему пенсионеру обращаться в налоговую по поводу льгот на транспортный налог и недвижимость?

• г. Краснодар

Я 17 лет на пенсии Нужно ли мне идти в налоговую и подавать заявление о льготах на транспортный еалог и на недвижимость? Ранее не было необходимости.

Ответы на вопрос (2):

В отношении имущественного налога у вас есть льгота в виде освобождении от уплаты налога на один объект недвижимого имущества по вашему выбору, а за остальные нужно платить. Что касается транспортного налога, то это зависит от региона, где машина стоит на учете, а также вашего статуса (льготник или нет).

Здравствуйте, Валентин Михайлович! У Вас следующие льготы по транспортному налогу в г.Краснодаре: Пенсионерам по старости льготы по уплате транспортного налога предоставлены в виде скидки в размере 50 % по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

По имущественному налогу льгота 100%, согласно п.10 ст.407 НК РФ.

И по одному, и по другому виду льготы, нужно писать заявление в налоговую инспекцию до 1 ноября текущего года, прикладывать копии паспорта, документов на имущество и пенсионного удостоверения. Можно все отправить заказным письмом.