Как официально зарегистрировать ребёнку фамилию и отчество отца, не состоя в браке - необходимые документы и возможные трудности

• г. Пермь

У меня родился ребёнок, из больницы выписывают на днях. Но с отцом ребёнка официально не зарегистрированы. Хотели через несколько месяцев после рождения ребёнка. Фамилию и отчество хотим сделать его, можно ли, при том условии что в браке не состоим? И нужны ли для этого какие то документы?

И вообще, могут ли возникнуть какие то трудности из-за того что в брак на данный момент не вступили, сделаем ребёнку фамилию и отчество отца, а потом только зарегистрируемся? Просто уж думали, если какие то серьёзные проблемы могут потом возникнуть, то в ЗАГСе просто расписаться, и там же св-во о рождении получить)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам нужно с отцом ребенка обратиться в ЗАГС для установления отцовства.

Статья 48 СК РФ

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на

основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;