Вопрос о возможности компенсации наследственной доли деньгами в случае отсутствия родственных отношений

• г. Краснодар

Прошу консультацию по такому моменту: Папа после смерти жены унаследовал всю долю целиком. У покойной жены были несовершеннолетние внуки (сын от первого брака умер раньше матери), которые могли наследовать по праву представления, но подали свои заявления после 6 месяцев и не обратились за восстановлением сроков. Сейчас папы не стало и внучка, вступив в совершеннолетие подала иск на восстановление сроков, признание части папиной доли недействительной и выделения ей 1/4. Могу ли я, как прямая наследница своего отца компенсировать ту долю деньгами или я должна выделить долю в натуре? Ведь мы не родственники и совместно проживать не сможем.

Ответы на вопрос (3):

Суд, при доказанности обстоятельств, на которые она будет ссылаться, в случае удовлетворения ее иска вынесет решение о признании за ней права собственности на долю в квартире. А далее все переговоры относительно купли-продажи этой доли необходимо вести с нею.

В случае если есть основания для удовлетворения иска, то вы можете прийти к мировому соглашению на суде о том, что вы выделите компенсацию деньгами, выделить в натуре долю в квартире вы не можете, она будет признана только в абстрактном выражении.