Как защитить себя, если заёмщик не выполнил расписку и требует вернуть деньги через суд?

• г. Абакан

Написал расписку в получении денег и последующей отработкой, но работу заёмщик мне не предоставил как обещал и денег не дал, теперь требует вернуть их через суд. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте, законом предусмотрено, доказывайте, приводите доводы,

Часть 2 статьи 808 ГК РФ. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Часть 3 статьи 812 ГК РФ. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

ЗДравствуйте, надо смотреть содержание вашей расписки. Чтобы понять, есть ли шансы у вас не возвращать деньги или нет. Без ознакомления скзаать что либо трудно.

Здравствуйте, Василий!

Вам придется доказывать, что фактической передачи денег не было. Если при составлении расписки присутствовали свидетели, то пригласите их в суд.